Lehrgänge
Ausschreibungen
Ergebnisse
Downloads
Kontakt
Inhalt

Terminplan 2016

Stand: 16. Mai 2016 15:49

Änderungswünsche bitte per E-Mail an Günther Henne

Regionalmeisterschaften U16 am 28./29. Mai entfallen weil das Stadion nicht fertig wird !!! Lehrgangsunterlagen elektronische Zeitmessung und Zielbildauswertung unter Downloads verfügbar !!! Ausschreibungsheft Laufhighlights 2016 in unserer Region veröffentlicht (siehe Rubrik Ausschreibungen) !!!

Link zur Förderung des Ehrenamtes

Stadionwettkämpfe     Straßenläufe

Regionalmeisterschaften 2016
12.03. Regionmeisterschaften U16/U14 Glaspalast  Sindelfingen
20.03. Regio Cross  Waldenbuch
06.04. Regio 10000m Bahn U20 und Aktive Freiberg
23.04. Regio 5 und 10km im Rahmen des Paracelsuslauf Bad Liebenzell 
30.04. Regio Block U14 - U16  mit  Kreisvergleich  CW - PF - FDS - BB U14 - U16 Königsbach 
08.05. Regio Langstaffeln Nufringen
11.05. Regio Berglauf  Calw Stammheim 
28./29.05.   Regio Mehrkampf  U16 + 4/5/7/10 Kampf  (sofern das Stadion fertig ist) Bietigheim 
12.06. Regio U14,  Vierkampf  Weil der Stadt
09.07. Regio DSMM U12, U14, U16 Sindelfingen
23.07. Regio Einzel U16, U18, U20, Aktive                     Winnenden
17.09. Regio U14 Einzel  Böblingen
27.11. Regio Kinderleichtathletik im Glaspalast U8, U10, U12 Sindelfingen
AOK Kidscup  BB - CW 
24.01. 24. Waldenbucher Hallenolympiade Waldenbuch 
21.02. 4. Nufringen Kinder Schülerhallensportfest , Meldebogen Nufringen 
28.02. Kreisvergleichskampf  Kinderleichtathletik   U10 U12   BB CW FDS PF  Niefern
06.03. Kinderleichtathletik  Renningen 
16.04. Kinderleichtathletik   Böblingen 
05.06. Schülermehrkampf und Kinderleichtathletik  Ostelsheim 
02.07. WLV Finale der Talentiade  4. Klassen  Mössingen
25.09. Kinderleichtathletik Weil der Stadt
27.11. Kinderleichtathletik im Glaspalast Sindelfingen
  WLV Kinderleichtathletik Pokal   
Kreistagstermine in der Region  
22.01. Kreis Böblingen Renningen
05.02. Kreis Calw,19:30 Uhr Vereinsheim SV Bad Liebenzell, Talwiesen 16, beim Polarion    Bad Liebenzell
Talentförderprogramm Kreise Böblingen + Calw 
  Termine: 20.1. + 17.2. +  9.3. + 6.4.  (Teilnahme nur nach Einladung) Sindelfingen 
Gemeinsame Kreismeisterschaften BB + CW 
25.06. Gemeinsame Kreismeisterschaften  BB + CW, Einzel U10, U12, U14  Holzgerlingen
16.07. Gemeinsame Kreismeisterschaft BB + CW, Mehrkampf U10, U12, U14  Eltingen
Fortbildungen in der Region
19.02. Kugelstoßen U14, U16, U18. Referent: Joachim Lange Sindelfingen 
11.03. Hochsprung U14, U16, U18. Referent: Rene Stauss Sindelfingen 
02.04. Einführung in die Bedienung der elektronischen Zeitmessanlage und Zielbildauswertung. Nagold
08.10. Kila1  Stuttgart
16.10. Qi Walking  Calw-Stammheim 
12.11. Kila2 Stuttgart
26./27.11. Kinderleichtathletik Fortbildung  Sindelfingen 
Kreisvergleiche in der Region 
28.02. U10 und U12 der Kreise BB - CW - FDS - PF  Niefern
30.04. U14 und U16 Calw - FDS - PF Königsbach
02.10. U14 U16 der Kreise BB - GP - Ostalb - CW+PF  Eislingen

Gesamtplan Stadionveranstaltungen  
Januar    
16.01. Stadtwerke Sindelfingen Hallen-Meeting Sindelfingen
17.01. BW Senioren und U16 Teil 2  Sindelfingen
23./24.01. BW Hallenmeisterschaften Aktive/U20/U18 Karlsruhe
24.01. 24. Waldenbucher Hallenolympiade Waldenbuch 
30./31.01. Südd. Hallenmeisterschaften Aktive / U18 Sindelfingen
Februar    
06.02. IAAF-Meeting " Weltklasse in Karlsruhe" Karlsruhe

06.02.

BW Cross  Badezentrum Sindelfingen Sindelfingen
06.02. WLV Jugend-Hallenmeisterschaften U16 Teil 1 Ulm
21.02. 4. Nufringen Kinder Schülerhallensportfest, Meldebogen Nufringen 
27.02. Stadtwerke Sindelfingen Nachwuchs-Meeting Sindelfingen
27./28.02. DM Halle Aktive Leipzig
27./28.02. WLV Hallenmehrkampfmeisterschaften (Aktive/Jugend) Ulm
28.02. Kreisvergleichskampf  BB CW PF FDS, U10 + U12  Niefern
06.03. Kinderleichtathletik  Renningen
März    
12.03. Regionmeisterschaften U16/U14 Sindelfingen
12./13.03. BW Winterwurfmeisterschaften Aktive/U20/U18 Mannheim
19.03. 15. Hesselauf   Calw
20.03. Regio Cross  Waldenbuch
20.03. Hallensportfest Neubulach
  Osterferien in BW 24.03. - 03.04.
April    
06.04. Regio 10000m Bahn U20 und Aktive Freiberg
15.04. Talentiade Vorkampf Kreis Calw, Walter Lindner Halle, 9-12 Uhr  Calw
16.04. BW Langstrecke Königsbach Stein
23.04. Bahneröffnung mit Kinderleichtathletik Nagold 
23.04. Bahneröffnung U14 U16  Ludwigsburg
24.04. Bahneröffnung Stadion Festwiese Stuttgart
30.04. Kreisvergleich    Calw - FDS - PF                   Königsbach Stein PF
30.04. Blockmehrkampf    Königsbach Stein PF 
30.04. Bahneröffnung Weinstadt
Mai    
01.05. Schüler und Jugendsportfest  Renningen
04./05.05. Landesoffener Mehrkampf mit KM U12 /U14 Festwiese Stuttgart 
05.05. BW Staffelmeisterschaften Aktive/U20/U18/U16/U14 Mosbach 
05.05. Nat. Meeting "31. Nation. Bönnigheimer Sportfest an Himmelfahrt" Bönnigheim
07.05. DM Langstrecke Celle
08.05 Nationales 35. Dreitälermeeting   Pforzheim
08.05. Intern. Meeting "Internationales Läufermeeting 2016" Pliezhausen
08.05 Nufringer Staffeltag mit Langstaffeln Regionalmeisterschaft   Nufringen
11.05 Dreisprungmeeting Holzgerlingen
  Pfingstferien in BW 14.05. - 29.05.
16.05 Stabhochsprung  Meeting  Oberhaugstett
Juni    
04./05.06. BW Aktive /U20  Festwiese  Stuttgart
05.06. Schülersportfest Ostelsheim
12.06. U14 Regionalmeisterschaft Mehrkampf Weil der Stadt
12.06. Landesoffenes Kinder u. Jugendsportfest  KM U12/U14 Stuttgart
11./12.06. BW Meisterschaften U23/U18 Langensteinbach 
15.06. Weitsprung, Dreisprung, 800m, 1500m Calw-Stammheim
19.06. WLV Meisterschaft U16  Dagersheim
22.06. Hochsprung, 2000m, 3000m  Calw-Stammheim 
25.06. Gemeinsame Kreismeisterschaften  Einzel U10 U12 U14  Holzgerlingen
25./26.06 Südd. Meisterschaften Aktive/U18 Heilbronn
Juli    
02.07. WLV Meisterschaften Vierkampf U14 Nagold 
02.07. WLV Finale der Talentiade  Mössingen
02.07. Nationales Leichtathletik Meeting Waiblingen
03.07. 8. Nationales VFB Schüler und Jugend Sportfest   Stuttgart 
09.07. DSMM Regionale Meisterschaft U12, U14, U16 Sindelfingen
11.07. Nat. Meeting "Vollmer-Cup 2016" Biberach
13.07. 7. Läuferabend  Horb
16.07. Kreismeisterschaft BB CW     U10 U12 U14   Mehrkampf  Eltingen
16./17.07.  Südd. Meisterschaften U23/U16  St. Wendel
21.07. Sprintwettbewerbe und 5000m  Calw-Stammheim
23.07. Regionalmeisterschaft ab U16  Winnenden
27.07. Nat. Meeting "18. Nat. Besigheimer Abendsportfest" Besigheim
  Sommerferien in BW  28.07 - 11.09.   
August    
05.-21.08. Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro
05.08. Landesoffener Läuferabend  Festwiese Stuttgart 
September    
09.-11.09. Intern. Meeting "38. Intern. Hochsprungmeeting" Eberstadt
14.09. 10 000m und 3x800m Calw-Stammheim 
17.09. U14 Regionalmeisterschaft  Einzel  Böblingen
17./18. 16. Landesoffenes Mehrkampfmeeting Lac Degerloch Stuttgart  Hohe Eiche
24.09. WLV DxMM-Meisterschaften U16/U14 Schwäbisch Gmünd
25.09. 22. Landesoffenes Schüler und JugendSportfest Stuttgart  Hohe Eiche
25.09. Stabhochsprungmeeting Holzgerlingen
25.09. Kinderleichtathletik Weil der Stadt
Oktober    
03.10. Abschlusssportfest  Oberhaugstett
09.10. Renninger Läufertag Renningen 
09.10. Landesoffenes Abschluss-Sportfest Stuttgart
  Herbstferien in BW 29.10 - 06.11.  
November    
27.11. Kinderleichtathletik im Glaspalast  U8 U10 U12, U14 Sprints + 800m  Sindelfingen
Dezember    
10.12. Run and Jump Sindelfingen

Gesamtplan stadionferner Veranstaltungen  
Januar    
06.01. 6. Degerlocher Dreikönigslauf Stuttgart Hoffeld
06.01. 9. Grafenauer Dreikönigslauf Grafenau
Februar    
06.02. BW Crossmeisterschaften Sindelfingen
21.02. Glaspalast Waldlauf Sindelfingen
März    
05.03. DM Cross alle Klassen Herten
19.03. 15. Hesselauf   Calw
19.03. 46. Stettener Volkslauf Kernen
20.03. Regio Cross  Waldenbuch
20.03. 5.Hohenecker Crosslauf LB-Hoheneck
20.03. 13. Magstadtlauf Magstadt
  Osterferien in BW 24.03. - 03.04.
April    
02.04. Diefenbachlauf  Calw Stammheim
02.04. 3. AOK Frauenlauf an der Messe Stuttgart Stuttgart
03.04. 31. Gerlinger Solitudelauf Gerlingen
16.04. BW Langstrecke Königsbach Stein
17.04. 11. Straubenhardter Panoramalauf Straubenhardt Conweiler
17.04. 2. Schönbuch Trophy Herrenberg
17.04. 2. Lauf zum Volkslaufcup der Sparkasse Pforzheim Calw  Illingen
17.04. 24. Remstal Lauf  Winterbach
23.04. Paracelsuslauf  Region 5 und 10km  Bad Liebenzell 
23.04. 10.Ensinger Laufcup  Vaihingen Ensingen 
23.04. 28. Murrer Volkslauf  Murr
24.04. Riedlauf  Weil der Stadt
24.04. 25. Kayher Kirschblütenlauf  Herrenberg-Kayh
24.04. 18. Ditzinger Lebenslauf Ditzingen
Mai    
04.05. 9. DEE AOK Firmenlauf  Gazi Stadion  Stuttgart
05.05. Nat. Meeting "31. Nation. Bönnigheimer Sportfest an Himmelfahrt" Bönnigheim
07.05. 37. Feuerbacher Volkslauf  STG Feuerbach
07.05. 4. Gäu Felder Lauf  Gäufelden
07.05. 40. Waldmeisterlauf  Warmbronn
08.05. 24. Sindelfinger Werkstadt Lauf  Sindelfingen
11.05. Regio Berglauf  Calw Stammheim 
  Pfingstferien in BW 14.05. - 29.05.
Juni    
03.06. 9. Wildbader Stäffeleslauf Bad Wildbad
04.06. 1. Herrenberger Naturbadlauf mit Firmenwertung Herrenberg
04.06. 32. Holzgerlinger Waldtrail Holzgerlingen
04.06. 15. Mahle Lauf  Mühlacker Enz 
08.06. 4. AOK Firmenlauf  Bad Liebenzell
11.06. Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/CW  Kieselbronn 
12.06. Waiblinger Stadtlauf Waiblingen
12.06. BW Berglauf  Beuren
19.06. City Lauf  volkslauf Cup der Sparkasse Pf/CW  Pforzheim 
18./19.06. 23. Stuttgart-Lauf 2016 Neckar-Park  Stuttgart
23.06. Firmenlauf  Ludwigsburg
25.06. Stadtlauf Bad Herrenalb 
25.06. 7. City Lauf  Leonberg
Juli    
02.07. VolkslaufCup der Sparkasse PF/ CW (Ranntallauf) Nöttingen
13.07. Calwer Nachtlauf  Staffelwettbewerb Calw 
14.07. Firmenlauf Bietigheim
17.07. Bondorf Lauf Bondorf
20.07. Oberkollbacher HNG Lauf Oberkollbach 
24.07. 30. Böblinger Stadtlauf Böblingen
27.07. 14. Altbulacher Berglauf Neubulach
  Sommerferien in BW  28.07 - 11.09.  
August    
05.-21.08. Olympische Spiele 2016 Rio de Janeiro
September    
14.09. 10 000m  Calw-Stammheim 
14.09. 6. AOK Firmenlauf  Waiblingen
21.09. 5. Flugfeld Firmenlauf BB/Sindelfingen
24.09. Nagolder Urschellauf (5.  ALB Nagold ENZ Cup) mit Firmenwertung Nagold 
28.09. 5. AOK Firmenlauf Ludwigsburg
Oktober    
02.10. 43. Schönbuchlauf  Hildrizhausen
02.10. BW 10km Straße   Heilbronn 
03.10. Volkslaufcup der Sparkasse Pf/Cw  Abschluss  Serres
08.10. 22. Loßburger Waldlauf Loßburg
08.10. 8. Kuppinger Mondfängerlauf Kuppingen 
09.10. Renninger Läufertag Renningen 
09.10. Oberderdinger Benefizlauf Oberderdingen
22.Okt. Waldenserlauf Neuhengstett 
  Herbstferien in BW 29.10 - 06.11.   
November    
12.11. Oberkollbacher Cool Runner Berglauf Oberkollbach
12.11. Sparkassen Cross  Huchenfeld 
Dezember    
31.12. Silvesterläufe Bietigheim
Stuttgart

 

 
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@wlv-region-stuttgart.de 
Copyright © 2015 Leichtathletik Region Stuttgart
Stand: 09. Januar 2016 01:45