Lehrgänge
Ausschreibungen
Ergebnisse
Downloads
Kontakt
Inhalt

Terminplan 2018

Stand: 13. April 2018 22:26

Änderungswünsche bitte per E-Mail an Günther Henne

Ausschreibungen werden nur noch über WWW.LADV.de
  nach Genehmigung durch den WLV veröffentlicht.

Lehrgang zur Geräteabnahme am 4. Mai 2018 in Sindelfingen !!! Regio Teamwettkampf jetzt am 23.6.2018 !!! Änderungen beim Paracelsuslauf !!!

Regionalmeisterschaften
Sindelfingen  10.März  U14 U16 Glaspalast
 Bietigheim 22.März  10 000 m
Waldenbuch  15. April Wald und Crosslauf
Bietigheim 5./6. Mai Mehrkämpfe ab U16
Ostelsheim 10. Mai U14 Mehrkampf
Calw-Stammheim Mi 16. Mai Berglauf
Sindelfingen 23. Juni
Stuttgart 14. Juli ab U16 Einzel
Waiblingen 21. Juli U14 Einzel
 Rems Murr Kreis

 

AOK KIDS CUP 2018
U8 U10 U12

4 von 7 Teilnahmen für die Cup Wertung

28. Januar Waldenbuch
4. März Nufringen
11. März Renningen
14. April Böblingen
28. April Nagold
1. Juli Oberhaugstett
23. September Weil der Stadt

U8 Mannschaften min. 4 max. 7 Teilnehmer
U10, U12 Mannschaften min. 6 max. 11 Teilnehmer


Kreisvergleichskämpfe
6./7. Oktober in  Ellwangen  U14 U16  Nordschwarzwald (FDS CW PF)   BB GP Ostalb 

Kreismeisterschaften im Kreis BB/CW
Ostelsheim 10 Mai U14 Mehrkampf 
Sindelfingen  12. Mai  ab U16 Einzel  
Eltingen, 9. Juni U10 U12 Mehrkampf,
+ U14 U16 U18 Blockmehrkampf  (neu)
Holzgerlingen 07. Juli  U10 U12 U14 Einzel

  2018  
April    
8.04 33. Solitudelauf Gerlingen
14.04 4. AOK Kids Cup Böblingen
13./14.04 WLV Verbandstag Winnenden
15.04 Regionalmeisterschaft Wald u. Crosslauf
Waldenbuch
15.04 2. Riedlauf   Schönbuch Cup 1 Weil der Stadt
15.04 27. Kirschblütenlauf Kayh
21.04 7. Paracelsuslauf
2. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup  2017
Bad Liebenzell
22.04 LO Bahneröffnung Stuttgart
22.04 20. Ditzinger Lebenslauf Ditzingen
28.04 Bahneröffnung Weinstadt
28.04 Bahneröffnung Ludwigsburg
28.04 Bahneröffnung
mit 5. AOK Kids Cup 
und Landesoffenem Meilenlauf
Nagold
29.04 LO Mehrkampf   U12 /U14 Stuttgart
29.04 2.Volkslauf  Sparkassen Cup, ENCW Lauf    Illingen 
28./29.04 Schönbuch Trophy Herrenberg
Mai    
01.05 LO Jugendsportfest Renningen 
04.05. Lehrgang Geräteabnahme Sindelfingen
05.05 Kuppinger Zigeuner Berg Lauf Kuppingen
05./06.05 Regio. Mehrkämpfe Aktive Jgd  ab U16 Bietigheim
05.05 Mahlelauf Mühlacker
05.05 Warmbronner Waldmeisterlauf Warmbronn
06.05 Werkstadtlauf Schönbuch Cup 2 Sindelfingen
10.05 33.Bönnigheimer Sportfest Bönnigheim
10.05 U14 Regio Vierkampf               Ostelsheim
11.05 Stäffele-Teamlauf (Axel Stahl) Vaihingen - Rosswag
12.05 Kreismeisterschaft der Kreise CW BB U16 und älter   Sindelfingen
13.05 Läufermeeting der krummen Strecken Pliezhausen
13.05 LO. Drei Täler Meeting Pforzheim
12./13.05 Mehrkämpfe Niefern
16.05 21. Doma Berglauf Regionale Berglaufmeisterschaft Calw-Stammheim
21.05 LO. Stabhochsprungmeeting Oberhaugstett
Juni    
02/03.06 Baden Württembergische Seniorenmeisterschaft Stuttgart
09.06 34. Holzgerlinger Waldtrail,  Schönbuch Cup 3 Holzgerlingen
09.06 3. Lauf Sparkassencup Gaißesschennerlauf Kieselbronn
09.06
Kreismehrkampfmeisterschaften U10 12 
Block  U14 16 18   BB/CW
Eltingen
12.06 Stammheimer Abendsportfest    Drei Weit  800 1500 Calw-Stammheim
13.06 6. Bad Liebenzeller  Firmenlauf   Bad Liebenzell
15.06 10. Stäffeleslauf Bad Wildbad
16.06 Soundtrack    BW U20 Tübingen
16.06 6. Gäu Felder Lauf Gäufelden
16.06 Württembergische U14 Meisterschaften Nagold
17.06 LO Kinder und Jugendsportfest  U12/U14 Stuttgart
19.06 Stammheimer Abendsportfest  Hoch  Ball  2000m 3000m Calw-Stammheim
22.06 2. Nagolder Mitsommerlauf     Staffelwettbewerb Nagold
23.06 WLV  U16 Heidenheim
23.06 30. 100km Staffel  der Uni Tübingen Tübingen
23.06 DSMM Teamwettkampf  U14 Sindelfingen
23./24.06 25. Stuttgartlauf Stuttgart
28.06 Calwer Sprint und Läuferabend 400 800 5000m 
Kugel Diskus Speer
Calw - Wimberg
30.06 14. Bad Herrenalber Stadtlauf   3.Lauf Alb Nagold Enz Cup Bad Herrenalb
30.06 4. Lauf Sparkassen Cup  Keibellauf     Huchenfeld
Juli    
     
01.07 LO Schüler und Jugendsportfest VFB Stuttgart
01.07 6. AOK Kids Cup Oberhaugstett
MO  09.07 Leichtathletik in der Schule  Klassen 1-5  für den Kreis Calw
 9-12:30 Uhr  Stadion beim Freibad   (WLV vor ORT )
Calw-Stammheim
MI 04.07 4. Calwer Nachtlauf Staffelwettbewerb durch die Calwer Altstadt  Calw
07.07 Kreismeisterschaft  Einzel U14  U12   U10   BB /CW Holzgerlingen
07.07 Talentiade WLV Finale   Gommaringen
08.07 5.Lauf Sparkassencup   Citylauf durch die Pforzheimer Innenstadt Pforzheim
MI 11.07 8. Läuferabend der LC Waldachtal Horb
14.07  Regional Einzel  U16 U18 U20  Aktive Senioren  Festwiese Stuttgart
18.07 Jugend trainiert für Olympia Sindelfingen
18.07 20. Holger Nothacker Gedächtnislauf  4. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup Oberkollbach 
21.07 6. Lauf Sparkassen Cup  Ranntallauf Nöttingen
21.07 U14 Regiomeisterschaft  Einzel
mit Waiblinger Leichtathletik Meeting
Waiblingen
22.07. Böblinger Stadtlauf, Schönbuch Cup 4 Böblingen
25.07 Altbulacher Berglauf Neubulach
27.07 Landesoffener Läuferabend Stuttgart
26.07 ----------Beginn Sommerferien BW ----
August    
7./12. Leichtathletik  EM Berlin
11./12. 08 Nordschwarzwald Trophy  (Axel Stahl) Schömberg
September    
08.09 31. Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup 5 Dagersheim
09.09 7. Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
13.09 10 000m  Bahn Calw Stammheim
     
19.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
23.09 LO Abschlusssportfest Stuttgart
23.09 7. AOK Kidscup    Finale mit Siegerehrung Weil der Stadt
29.09 18. Thermenlauf  Bad Wildbad 5. Lauf Alb Nagold Enz Cup  Bad Wildbad
30.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch  S- Hoffeld
Oktober    
03.10 Volkslauf - Sparkassencup 7. Lauf  Heckengäulauf

mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/Cw

Serres 
03.10 Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
06/7.10.? Kreisvergleichskampf der Sportkreise
Nordschwarzwald  BB  GP  Ostalb      U14 16
Ellwangen  
07.10  45. Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
13.10 Fortbildung Kinderleichtathletik  1 Stuttgart
13.10 10. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
13.10 24.Loßburger Waldlauf Lossburg
20.10
15. Waldenserlauf, 6. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup
Neuhengstett 
November    
10.11 Sparkassen Cross Huchenfeld
10.11 16.Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup Oberkollbach
10.11 Fortbildung Kinderleichtathletik 2 Stuttgart
11.11 Extreme-run Magstadt
  WLV  Hallen Team Wettbewerb   U8 U10 U12 Sindelfingen / Calw
17.11 BW Waldlaufmeisterschaften alle Klassen Neuhengstett
24.11 Fortbildung Coretraining Calw 
Dezember    

 

 
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@wlv-region-stuttgart.de 
Copyright © 2015 Leichtathletik Region Stuttgart
Stand: 09. Januar 2016 01:45